10 февраля 2023

Рестарт главного мужского клубного турнира Европы после зимней паузы получился ярким и богатым на неожиданности. Благодаря сенсационным победам польская "Висла" и словенский "Целе" вновь реально претендуют на путёвки в плей-офф. А испанская "Барселона" первой досрочно оформила себе пропуск в четвертьфинал.

Лига чемпионов. "Гудме" заслуженно повезло, "ПСЖ" — единоличный лидер, "Порту" — с первой победой

Мужчины. Лига чемпионов

11-й тур

Висла (Польша) — Магдебург (Германия) — 25:24 (14:10)

Висла: Ястшембски, Бьоска; Дашек, Лучин (6/2), Пирох (3), Ясухира, Срочик (1), Сердио (4), Шушня (1), Фазекаш (1), Краевски (2), Перес Арсе (3), Терзич, Давыдзик, Михич (2), Житников (2).

Магдебург: Портнер, Йенсен; Майстер, Храпковски, Руддат, Липовина, Муше (3), Лёвен, Кристьянссон (7), Петтерссон (1), Хорнке (3/1), Вебер, О'Салливан (2), Безяк (1), Смитс (4/2), Дамгорд (3).

Турнирное положение (после 11 туров): 1.ПСЖ — 18 очков. 2.Веспрем — 16. 3.Магдебург — 14. 4.Гудме — 11. 5.Динамо — 11. 6.Загреб — 8. 7.Висла — 7. 8.Порту — 3.

Лига чемпионов. "Барса" — уже в четвертьфинале, сенсация в Нанте, победный гол Житникова в Плоцке, изображение №1

Прошлогодний отрезок текущего турнира "Висла" провела неудачно. Поэтому теперь для неё каждый матч — как последний. Чтобы добыть путёвку в плей-офф, необходимо побеждать вне зависимости от соперника.

Пожаловавший в Плоцк "Магдебург" чувствовал себя более комфортно. Команда досрочно забронировала себе место в следующем раунде. А после нескольких неудач "ПСЖ" и "Веспрема" у чемпионов Германии появился реальный шанс взобраться на одну из двух верхних строк в таблице.

Напомним, что это позволит оформить пропуск в четвертьфинал, минуя первый раунд плей-офф. Перспектива заманчивая, поэтому "нефтяникам" не стоило надеяться на податливость соперников. Даже с учётом отсутствия в их рядах лидеров. Омар Инги Магнуссон и Магнус Саугструп серьёзно травмированы и вернутся в строй не очень скоро.

Состав "Вислы" также нельзя назвать оптимальным. Сергей Марк Косоротов не участвовал в первом после зимнего перерыва матче команды в чемпионате Польши. Не было его в заявке и вечером в четверг.

Несмотря на отсутствие важного штыка, первый тайм хозяевам удался. В их рядах солировали 19-летние юниоры. Гергё Фазекаш наконец-то восстановился после травмы и дебютировал в Лиге чемпионов. Штаб "Вислы" доверил ему ключевую позицию разыгрывающего. Венгр отыграл от звонка до звонка и выглядел не по годам зрело.

Ещё больше впечатлил его ровесник Марцел Ястшембски. Конечно, вратарю здорово помогали трудившиеся в обороне партнёры. Но голкипер творил на последнем рубеже что-то невероятное. До перерыва его показатель надёжности редко опускался ниже 50 процентов.

На старте второй половины встречи перевес "Вислы" впервые достиг отметки "плюс 5". Оставалось его не растерять. Но впереди была ещё уйма времени. Погоня гостей была долгой и энергозатратной. Несмотря на отчаянное сопротивление соперников, гандболистам "Магдебурга" всё же удалось восстановить равновесие — 24:24.

И здесь своё веское слово сказал Дмитрий Житников.

Большую часть матча россиянин пребывал в тени, выходил на площадку в связке с Фазекашем и ограничивался подыгрышем. Зато на финише именно Житников взял инициативу на себя, продавил соперников и добыл для команды гол, оказавшийся в итоге победным.

Правда играть оставалось ещё более двух минут. И здесь вновь блеснул Ястшембски, "зачехливший" соперников в двух заключительных атаках. Теперь у "Вислы" куда более радужные перспективы.

20 вопросов не о гандболе. Дмитрий Житников: "Когда нужно отвлечься, трачу пару часов на любимый нож"

Группа "B"

Киль (Германия) — Кельце (Польша) — 32:29 (22:13)

Киль: Мрква, Н.Ландин; Дувняк, Сагосен (2), Рейнкинд (4), М.Ландин (1/1), Овербю, Вайнхольд (1), Винчек (3), Экберг (8/2), Фраатц (2), Юханссон (2), Дамке (5), Зарабец (1), Билык, Пекелер (3).

Кельце: Вольфф, Корнецки; Санчес-Мигальон, Вядерны, Сичко (5), А.Дуйшебаев, Турна (4), Карачич (4/2), Морыто (5/1), Д.Дуйшебаев (2), Стенмальм, Гембала, Королёк (3), Наи (6).

Скоростная игра — стихия "Кельце". Вот только на этот раз в распоряжении Таланта Дуйшебаева было лишь 14 игроков, включая двух вратарей. В клубном лазарете полно пациентов. А известные всем финансовые проблемы вынудили руководство клуба на днях спешно оформить трансфер Недима Ремили в венгерский "Веспрем".

Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!"

Несмотря на кадровые пробоины, гости не отказались от своих предпочтений. Со старта гандболисты в жёлто-синей форме мчали вперёд на всех парах. Чтобы хоть как-то разгрузить подопечных, штаб польской команды при смене фаз игры проводил две оперативные замены.

Вот только такая тактика стала отличным подспорьем для соперников. "Зебры" ведь и сами не против посоревноваться в быстроногости с любым противником. Замениться гости успевали, а стройно выстроиться в обороне — нет. Прошло всего десять минут, а "Киль" уже создал неплохой задел — 10:5. Могло быть и больше, но гостей в нескольких эпизодах выручил голкипер Андреас Вольфф.

Ближе к середине тайма гандболисты "Кельце" чуть приблизились к соперникам. Но тут пришло время ротации, и у Филипа Йихи выбор оказался гораздо богаче. О чём говорить, если для усиления игры у хозяев были подняты со скамейки такие гандбольные глыбы, как Сандер Сагосен, Никлас Экберг и Магнус Ландин.

22 пропущенных мяча за тайм и серьёзное отставание в счёте — это было похоже на приговор для гостей. Вероятно, так подумали многие, включая гандболистов "Киля".

После возобновления игры они совершили уйму невынужденных ошибок. Штаб команды пытался вывести команду из состояния благодушия экстренным тайм-аутом, но тщетно. В течение десяти минут хозяева не могли поразить ворота соперников, позволив тем вернуться в игру. А ближе к финишу "Кельце" и вовсе сократил отставание до отметки "минус 2".

Вместо яркого праздничного фестиваля в концовке заполненная десятитысячная "Вундерино-Арена" стала свидетелем войны нервов. В ней всё же победили хозяева. Во многом благодаря голкиперу Томашу Мркве, который несколькими важными сейвами спас команду от позора.

Ольборг (Дания) — Пик (Венгрия) — 33:27 (15:11)

Ольборг: Гаде, Аггефорс; Якобсен, Вевер (1/1), Палмарссон (1), Клёве (1), Бартольд (8/1), Клаар (5), Нильсен (1), Санделль (5), Хоксер (3), Бьёрнсен (5), Флодман, Мёлльгорд (1), Антонсен (2).

Пик: Миклер, Алилович; Тённесен (1), Мартинш (1), Радивоевич (4/4), Сита (3), Габер (1), Шоштарич (2), Фриммель (7/2), Банхиди (4), Гарсияндия (3), Бомбач, Рошта, Мачковшек (1), Блонц.

В начале октября в предыдущей встрече этих команд "Ольборг" одержал самую крупную победу в своей лигочемпионской истории, выиграв в Венгрии — 41:29. Но в следующих пяти матчах датская команда ограничилась одним набранным очком и поставила под угрозу выход из группы. Её обошел в том числе "Пик", на аналогичном отрезке добившись четырёх побед.

Теперь же после уверенного домашнего выигрыша "Ольборг" поднялся на пятое место, опередив венгерскую дружину. А ведь хозяева играли без Миккеля Хансена, у которого возникли проблемы со здоровьем из-за эмоционального перенапряжения.

Но и без взявшего паузу в выступлениях знаменитого полусреднего у датской команды было кому забрасывать. Её быстрые отрывы раз за разом завершали разыгравшиеся норвежские края Себастьян Бартольд и Кристиан Бьёрнсен, в сумме отличившиеся 13 раз.

"Ольборг" ушёл в отрыв ещё в стартовой 30-минутке. Точнее, долгое время соперники шли вровень, и "Пик" даже владел небольшим преимуществом. На 21-й минуте гости вели — 9:8, но затем не могли поразить цель на протяжении пяти минут. Датская же команда, заводилами в атаке у которой были Бьёрнсен и Лукас Санделль, забросила четырежды подряд и перехватила инициативу — 12:9.

После антракта "Ольборг" продолжал наращивать перевес, в середине тайма достигший семи мячей (25:19). Хозяева успешно сдерживали мощную заднюю линию "Пика" — не зря лучшим снайпером гостей стал левый крайний Себастьян Фриммель. У северян же разыгрался Бартольд, 5 из 8 мячей забросивший после антракта.

Выиграв, "Ольборг" сделал большой шаг по направлению к плей-офф. А "Пик" в случае своей победы и поражения "Целе" в Нанте мог обеспечить себе пропуск в следующий раунд уже сейчас. Но венгерской команде придётся подождать…

Нант (Франция) — Целе (Словения) — 31:32 (15:17)

Нант: Халлгримссон, Гашпар; Марчан, Минн (8/1), де ла Бретеш (1), Перссон (1), Ривера (4), Кавалканти (5), Шкуринский, Овничек, Даматрен-Бертран, Портела, Македа (3), Тото (2), Монар (3), Одриосола (4).

Целе: Габершек, Белькайед; Стрмлян (4), Кнез, Мазей (2), Цокан, Гал Маргуч (5/1), Иванкович (1), М.Янц (3/3), Мухович, Жабич (2), Млакар (1), Влах (7), Мартинович (5), Сухолежник (2).

…Тем более — "Нант" неожиданно уступил на своей площадке. Впрочем, таким ли сюрпризом стал этот результат? Ведь в позапрошлом сезоне "Целе" также привёз два очка из Нанта (30:28). Другое дело, что в нынешнем розыгрыше очная встреча в Словении завершилась более чем уверенной победой французской команды — 35:24.

Это поражение стало для подопечных Грегори Кожана третьим подряд: перед зимней паузой они уступили "Килю" и "Барселоне" с одинаковым счётом — 33:37. "Нант" сохранил за собой третью строку в группе, но его шансы подняться выше и завоевать прямую путёвку в четвертьфинал теперь выглядят сугубо теоретическими.

Хотя в упорнейшем матче в четверг всё могло сложиться по-другому. За четыре минуты до финиша "Нант" вёл — 31:30, но в концовке не реализовал несколько моментов. Гости из Словении также нервничали, тем не менее Патрик Мартинович восстановил равновесие, а на последней секунде бросок Алекса Влаха обеспечил "Целе" два очка.

Влах стал лучшим снайпером своей команды в этой встрече, отличившись семь раз. Не меньшей похвалы достоин и голкипер гостей Гал Габершек, оформивший 14 сейвов. Гандболисты "Нанта" крайне слабо исполняли семиметровые, реализовав лишь одну попытку из шести. И четыре броска отразил Габершек. Это также стало одним из факторов, повлиявших на результат.

А ведь начало матча было за "Нантом" — в середине первого тайма хозяева уверенно вели 9:5. Но взятый наставником "Целе" Алемом Токсичем тайм-аут сработал: словенцы заставили соперников ошибаться, бросились в погоню и к антракту вырвались вперёд.

Во второй 30-минутке французская команда благодаря вдохновению Эмерика Минна вернулась в игру, но в итоге покинула родную площадку несолоно хлебавши. "Целе" же после этой победы увеличил свои шансы на выход из группы.

Барселона (Испания) — Эльверум (Норвегия) — 40:30 (19:12)

Барселона: Нильсен (1), Перес де Варгас; Валера, Карлсбогорд, Мем (4), Ванне (4), Б.Янц (2), Н'Гессан, Алейш Гомес (2/2), Солер, Циндрич (5), Парера (1), Макуц (4), Ричардсон (5/1), Фабрегас (4), Фраде (8).

Эльверум: Имсгард, Мизера; Блумгрен (5), Видович, Хедберг, Ларсен, Лиен (4), Андерсон (5), Авад, Борзаш (1), Фингрен (1), Грёндаль (4/1), Торкельссон (2), Лангос (3), Хелдал (5), Берг.

Турнирное положение (после 11 туров):1.Барселона — 21 очко. 2.Кельце — 18. 3.Нант — 12. 4.Киль — 12. 5.Ольборг — 9. 6.Пик — 8. 7.Целе — 6. 8.Эльверум — 2.

Результат этой встречи был наиболее предсказуемым. Идущий без поражений лидер группы "В" принимал аутсайдера, практически лишившегося шансов пробиться в плей-офф. И "Барселона" оправдала ожидания, уверенно положив в копилку очередные два очка и обеспечив себе прямую путёвку в четвертьфинал.

На пятой минуте "Эльверум" вырвался вперед — 2:1, но каталонцы тут же ответили четырьмя голами подряд и в дальнейшем не подпускали северян близко к себе. Разница в классе команд была очевидной, и "плюс 7" хозяев к антракту практически не оставляли сомнений в том, кто победит.

Второй раз в розыгрыше "Барселоне" покорилась отметка в 40 заброшенных мячей — и вновь в матче с "Эльверумом". В Норвегии подопечные Антонио Карлоса Ортеги выиграли — 46:30. И сейчас вновь пропустили три десятка мячей — к их защите есть определённые вопросы.

Однако оборонительные шероховатости сполна компенсировались яркой атакующей игрой, в которой выделялся линейный Луиш Фраде. Португалец забросил 8 мячей. Причём все с игры.